Märchenfilme an Weihnachten 2019: Aschenbrödel und Co.! DAS ist der Märchen-Fahrplan im TV

Adventszeit ohne Märchen? Unvorstellbar! Daher laufen bei ARD, MDR und Co. jedes Jahr in der Vorweihnachtszeit die schönsten Märchenfilme wie “Drei Haselnüsse für Aschenbrödel”, “Schneewittchen” und “Rotkäppchen” im Fernsehprogramm. Mit unserer TV-Übersicht verpassen Sie keinen Sendetermin.

Märchen gehören zur Vorweihnachtszeit, genau wie der Adventskalender, Plätzchen und der festlich geschmückte Tannenbaum. Egal ob Neuverfilmung oder alte Defa-Streifen aus DDR-Zeiten – vor allem die Märchen der Gebrüder Grimm erfreuen sich nach wie vor großer Beliebtheit. Doch nicht nur “Hänsel und Gretel”, “König Drosselbart”, “Dornröschen”, “Rumpelstilzchen” und “Prinzessin Fantaghirò” begeistern Jung und Alt, sondern vor allem auch die alten russischen Märchen-Filme.

Advent und Weihnachten 2019 im TV: “Drei Haselnüsse für Aschenbrödel”, russische Märchen und andere bei ARD und ZDF

Die öffentlich-rechtlichen Fernsehsender ARD, ZDF und die dritten Programme strahlen in der Adventszeit und an Weihnachten 2019 zahlreiche alte Märchenfilme, aber auch viele Neuverfilmungen aus der Reihe “Sechs auf einen Streich” aus. Das Kult-Märchen “Drei Haselnüsse für Aschenbrödel” ist erneut Sieger, wenn es um die Häufigkeit der Ausstrahlungen geht. Denn während der Weihnachtsfeiertage flimmert das tschechische Märchen gleich mehrfach über die Bildschirme. Alle Klassiker finden Sie hier in unserer Übersicht zum Märchen-Fernsehprogramm in der Adventszeit und Weihnachten 2019. Die folgende Liste wird fortwährend aktualisiert und erweitert.

Märchen am ersten Advent (30.11./01.12.2019) im TV

Datum Märchen Sender Uhrzeit Produktionsjahr Produktion
30.11.2019 Zwerg Nase Das Erste 8.25 2008 Deutschland
30.11.2019 Die Prinzessin und der fliegende Schuster RBB"}”>RBB 9.00 1987 CSFR
30.11.2019 König Drosselbart ZDF 12.15 1984 BRD/Tschechoslowakei
30.11.2019 Der süße Brei ZDF 13.45 2018 Deutschland
30.11.2019 König Drosselbart RBB 14.00 1965 DEFA
30.11.2019 Frau Holle RBB 16.25 2008 Deutschland
01.12.2019 Der Feuervogel RBB 6.30 1996 Tschechien
01.12.2019 Die zwölf Monate ZDF 10.15 2012 Tschechien
01.12.2019 Die Geschichte vom kleinen Muck KiKa 12.00  
01.12.2019 Die sieben Raben RBB 13.40 2015 Tschechien/Slowakei
01.12.2019 Märchen vom Däumling MDR"}”>MDR 14.00 1986 Tschechoslowakei
01.12.2019 Rapunzel RBB 15.15 2009 Deutschland

Märchen-Filme am zweiten Advent (07./08.12.2019) im TV

Datum Märchen Sender Uhrzeit Produktionsjahr Produktion
07.12.2019 Wer reißt denn gleich vorm Teufel aus? RBB 9.00 1978 DEFA
07.12.2019 Die Galoschen des Glücks RBB 11.15 2018 Deutschland
07.12.2019 Der Hirsch mit dem goldenen Geweih RBB 14.05 1975 UdSSR
08.12.2019 Hänsel und Gretel Das Erste 10.03 2012 Deutschland
08.12.2019 Der Schweinehirt Das Erste 11.00 2017 Deutschland
08.12.2019 Schneeweißchen und Rosenrot KiKa 12.00 2012 Deutschland

Märchen am dritten Advent (14./15.12.2019) im TV

Datum Märchen Sender Uhrzeit Produktionsjahr Produktion
14.12.2019 Die weiße Schlange ZDFneo 8.15 2015 Deutschland/Österreich
14.12.2019 Die Geschichte vom kleinen Muck RBB 9.00 1953 DEFA
14.12.2019 Dornröschen ZDFneo 9.45 1990 Tschechoslowakei/Deutschland
14.12.2019 Die goldene Gans ZDF 12.15 2013 Deutschland
14.12.2019 Jorinde und Joringel RBB 12.45 2011 Deutschland
14.12.2019 Die sechs Schwäne ZDF 13.45 2012 Deutschland/Österreich
14.12.2019 Die weiße Schlange ZDFneo 14.30 2015 Deutschland/Österreich
14.12.2019 Der Eisenhans ZDFneo 16.00 2011 Deutschland/Österreich
14.12.2019 Der Salzprinz ZDFneo 17.25 1982 BRD/Slowakei
14.12.2019 Das kalte Herz ZDFneo 18.50 2014 Deutschland
15.12.2019 Schneewittchen ZDFneo 1.45 1996 USA
15.12.2019 Die Sterntaler SWR 9.20 2011 Deutschland
15.12.2019 Dornröschen SWR 10.20 2009 Deutschland
15.12.2019 Schneewittchen KiKa 12.00 1961 DEFA
15.12.2019 Die Schöne und das Biest ZDF 13.30 2012 Deutschland/Österreich
15.12.2019 Das singende, klingende Bäumchen RBB 14.05 2016 Deutschland
15.12.2019 Schneeweißchen und Rosenrot MDR 14.10 2012 Deutschland
15.12.2019 Der Prinz im Bärenfell RBB 15.15 2015 Deutschland

Märchen-Filme am vierten Advent (21./22.12.2019) im TV

Datum Märchen Sender Uhrzeit Produktionsjahr Produktion
21.12.2019 Prinzessin Fantaghirò – Teil 1, 2, 3 ZDFneo 6.55    
21.12.2019 Der Prinz und der Abendstern RBB 9.00 1978 CSSR
21.12.2019 Der Schweinehirt RBB 10.20 2017 Deutschland
21.12.2019 Das kalte Herz ZDFneo 11.25 2014 Deutschland
21.12.2019 Wie man Prinzessinnen weckt RBB 11.45 1977 CSFR
21.12.2019 Die goldene Gans ZDFneo 12.45 2013 Deutschland
21.12.2019 Die Gänsehirtin am Brunnen RBB 13.05 1979 DDR
21.12.2019 Feuer, Wasser und Posaunen RBB 14.00 1968 UdSSR
21.12.2019 Die Schöne und das Biest ZDFneo 14.15 2012 Deutschland/Österreich
21.12.2019 Die feuerrote Blume RBB 15.20 1979 UdSSR
21.12.2019 Prinzessin Fantaghirò – Teil 1, 2, 3 ZDFneo 15.40    
21.12.2019 Hänsel und Gretel RBB 16.25 2012 Deutschland
22.12.2019 Prinzessin Fantaghirò – Teil 4, 5, 6 ZDFneo 7.20    
22.12.2019 Nussknacker und Mausekönig Das Erste 10.03 2015 Deutschland
22.12.2019 Das Mädchen mit den Schwefelhölzern Das Erste 11.00 2013 Deutschland
22.12.2019 Die Prinzessin und der blinde Schmied KiKa 12.00 2019 Tschechien/Slowakei
22.12.2019 Frau Holle RBB 13.30 2008 Deutschland
22.12.2019 Prinzessin Fantaghirò – Teil 4, 5, 6 ZDFneo 15.40    
23.12.2019 Das singende, klingende Bäumchen MDR 15.15 2016 Deutschland

Märchen an Heiligabend (24.12.2019) im TV

Datum Märchen Sender Uhrzeit Produktionsjahr Produktion
24.12.2019 Die Legende vom Weihnachtsstern ZDF 5.30 2012 Norwegen
24.12.2019 Der Prinz und der Abendstern Das Erste 5.30 1978 Tschechien
24.12.2019 Die Sterntaler Das Erste 6.50 2011 Deutschland
24.12.2019 Tischlein deck dich Das Erste 10.40 2008 Deutschland
24.12.2019 Brüderchen und Schwesterchen Das Erste 11.40 2008 Deutschland
24.12.2019 Das Märchen von der Regentrude Das Erste 12.40 2018 Deutschland
24.12.2019 Schneewittchen und der Zauber der Zwerge ZDF 15.05 2019 Deutschland/Tschechien
24.12.2019 Aschenputtel ZDF 16.35 2010 Deutschland
24.12.2019 Drei Haselnüsse für Aschenbrödel Das Erste 17.05 1973 Tschechien
24.12.2019 Drei Haselnüsse für Aschenbrödel One 18.50 1973 Tschechien

Märchen-Filme am ersten Weihnachtsfeiertag (25.12.2019) im TV

Datum Märchen Sender Uhrzeit Produktionsjahr Produktion
25.12.2019 Schneewittchen und der Zauber der Zwerge ZDF 4.30 2019 Deutschland/Tschechien
25.12.2019 Das Märchen von der Regentrude Das Erste 5.30 2018 Deutschland
25.12.2019 Aschenputtel ZDF 6.00 2010 Deutschland
25.12.2019 Rotkäppchen Das Erste 6.30 2012 Deutschland
25.12.2019 Schneewittchen Das Erste 9.25 2009 Deutschland
25.12.2019 Drei Haselnüsse für Aschenbrödel Das Erste 10.25 1973 Tschechien
25.12.2019 Rapunzel Das Erste 11.55 2008 Deutschland
25.12.2019 König Drosselbart Das Erste 12.55 2008 Deutschland
25.12.2019 Die drei Königskinder Das Erste 13.55 2019 Deutschland

Märchen-Filme am zweiten Weihnachtsfeiertag (26.12.2019) im TV

Datum Märchen Sender Uhrzeit Produktionsjahr Produktion
26.12.2019 König Drosselbart Das Erste 5.30 2008 Deutschland
26.12.2019 Die Gänsemagd Das Erste 6.30 2009 Deutschland
26.12.2019 Prinzessin Fantaghirò – Teil 1, 2, 3 ZDFneu 7.40    
26.12.2019 Aschenputtel Das Erste 11.15 2011 Deutschland
26.12.2019 Prinzessin Fantaghirò – Teil 4, 5, 6 ZDFneo 12.10    
26.12.2019 Frau Holle Das Erste 12.15 2008 Deutschland
26.12.2019 Das Märchen von den 12 Monaten Das Erste 13.15 2019 Deutschland

Alle Angaben ohne Gewähr! (Stand: 22.11.2019)

Folgen Sie news.de schon bei Facebook und YouTube? Hier finden Sie brandheiße News, aktuelle Videos, tolle Gewinnspiele und den direkten Draht zur Redaktion.

bua/kum/news.de

Quelle: Lesen Sie Vollen Artikel